Пятница, 19.04.2024, 21:25
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Сеанс ВКС "Создание личностно-ориентированных ситуаций на уроках математики"
17:15
Сеанс ВКС "Создание личностно-ориентированных ситуаций на уроках математики"
http://liceykozm.moy.su/_ph/1/2/635829915.jpg 27 ноября 2013г. МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска" в рамках Гимназического союза России принял участие в сеансе Видеоконференцсвязи "Создание личностно-ориентированных ситуаций на уроках математики". Организатором сеанса выступило МОУ «СОШ № 1 г.Жирновска» Жирновского муниципального района Волгоградской области, а соорганизатором - МОУ "Гимназия №37 г. Петрозаводск.
Состоялся очень предметный разговор по обозначенной теме, которая в наши дни является одной из самых актуальных в деятельности любого учителя и педагога. Тема очень большая, и раскрывать ее можно бесконечно. Поэтому на данном сеансе рассматривался один учебный предмет - математика.
Студия-организатор широко и полно осветила свои взгляды на аспекты личностно-ориентированного подхода на уроках математики во всех ступенях обучения и в различных звеньях учебного процесса. Это: Актуальность внедрения личностно-ориентированной технологии (заместитель директора по УВР), Теоретические аспекты личностно-ориентированного подхода (учитель математики и информатики), Особенности личностно-ориентированного урока математики в начальной школе (учитель начальных классов), Личностно-ориентированные ситуации на уроках математики (учитель математики), Особенности организации личностно-ориентированного урока математики (руководитель МО учителей математики МОУ "Гимназия №37 г. Петрозаводск), Результат использования личностно-ориентированной технологии (заместитель директора по УВР, учитель математики).
Сеанс проходил интересно, использовался интерактивный режим работы: студиям-участникам было дано задание соотнести себя с какой-либо геометрической фигурой и ..., т.е. информация носила не только теоретический характер, но и ярко выраженную практическую направленность.
Актуальность темы подтверждало количество участников. Их было целых 8 студий. Наверное, было бы еще больше, но это было трудно обеспечить технически. Хотя следует отметить, что связь на этом сеансе была "на высоте", ни одного сбоя. И в этом, конечно, заслуга программистов и технической службы Фонда поддержки образования!
Нельзя не отметить и вклад ведущего сеанс руководителя проекта "Гимназический союз России" Федорова А.К. Он то в нужный момент "направит" дискуссию в нужном направлении, то "перенаправит" луч обсуждения на наиболее яркий аспект. Потому все участники на всех сеансах уважают и ценят его точку зрения, внимательно внимают сказанное. И если бы это было возможно, я уверен, что из всех студий в такие моменты звучали бы аплодисменты в адрес его комментариев.
http://liceykozm.moy.su/_ph/1/2/667000258.jpg Затем слово организаторы предоставили студиям-участникам. От нашей студии выступила учитель начальных классов Галкина Т.А. Ее выступление по теме "Личностно-ориентированный подход к решению задач" сопровождалось демонстрацией электронной презентации. Следует отметить этот момент особо, т.к. в условиях спутниковой связи это наиболее эффективная форма представления материала. По презентации каждая аудитория сразу делает вывод о том, насколько серьезно изучена и раскрывается тема сеанса. Поэтому даже будучи просто участником, мы почти всегда готовим свой материал в таком виде.
Особо хотелось отметить нового участника Гимназического союза России - среднюю школу г.Ереван. Радует, что границы работы проекта расширяются уже за пределы России. И очень интересно узнать мнение на нашу работу со "стороны", особенно грамотное мнение, которое и было получено. Молодцы, ереванцы!
В заключение нужно отметить высокую актуальность обсуждаемой темы и предметный и деловой подход к ее обсуждению. Сеанс удался на отлично!
Просмотров: 918 | Добавил: Henry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Информресурсы
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz