Вторник, 23.04.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2014 » Февраль » 12 » Встреча с космонавтом
18:03
Встреча с космонавтом
22 января 2014 года в лицее прошла встреча, организованная Йошкар-Олинским планетарием для учащихся школ города, общая тема которой была завораживающей - космонавтика.
Началась встреча со вступительной речи Соболева Р.С., в которой он поприветствовал собравшихся в зале, большинство из которых уже было знакомо с ним и Йошкар-Олинским передвижным планетарием, директором которого он является. Далее слово было передано Асаиновой Ж.С., которая рассказала о деятельности Пущинской Радиоастрономической обсерватории.
Затем вниманию аудитории был представлен фильм «Другой космос», снятый российскими космонавтами по личной инициативе во время подготовки и осуществления полетов в космос. В нем рассказывалось о космическом «быте»: как космонавты спят, умываются, едят и т.п.
Но главным «гостем программы» был биолог, журналист, космонавт-исследователь Шаров Валерий Юрьевич. Родился он в 1953 году в Москве. Последние три года в школе занимался в Кружке юных биологов при Московском зоопарке, а в 1976 году окончил биологический факультет Горьковского (ныне Нижегородского) государственного университета им.Лобачевского. С 1979 года он начал писать журналистские статьи в различные издания. В 1980 году поступил на специальное отделение факультета журналистики МГУ им.Ломоносова, которое окончил в 1982 году. В том же году стал мастером спорта СССР по легкой атлетике и серебряным призером чемпионата СССР.
В 1989 году Валерий Юрьевич стал участником конкурса на полет первого советского журналиста на космическую станцию «Мир». Успешно прошел творческий и медицинские отборы; с октября 1990 по февраль 1992 прошел полный курс обще космической подготовки в отряде имени Гагарина в Звездном городке и получил квалификацию «космонавт-исследователь».
С 1992 года Шаров В.Ю. занимался журналистикой. В данное время трудится в литературном и просветительском направлении. В 2003 году выпустил книгу «Приглашение в космос», за которую в 2004 году был избран член-корреспондентом Российской академии космонавтики им.Циолковского. С 2011 года и по сей день также издает книги, но встреча была посвящена именно книге «Приглашение в космос».
Эта книга вводит читателя в мир космонавтики с довольно-таки необычной точки зрения. Ее автор не понаслышке знает, как тяжел «путь к звездам», поэтому в ее содержании можно встретить как истории людей, посвятивших космосу всю свою жизнь, так и истории из личного «космического» опыта. Как заметил Валерий Юрьевич, особая роль в книге отведена неизвестным героям — людям, которые остались в тени, но, тем не менее, сделали огромный вклад в развитие космонавтики. Также на страницах можно встретить ранее не известные, порой интригующие факты, не публиковавшиеся фотографии.
Пожалуй, самой интересной частью встречи было живое общение с космонавтом: присутствующие задавали вопросы лично Валерию Юрьевичу, на которые он охотно отвечал. Следует заметить, что во всех пунктах программы, речах говоривших присутствовали некие нотки юмора, которые делали их рассказы еще более увлекательными и непринужденными. В итоге были выбраны три лучших вопроса, авторы которых получили в подарок книгу «Приглашение в космос», лично подписанную ее автором, Шаровым В.Ю. Желающие приобрести книгу, но не вошедшие в «тройку победителей», смогли ее купить, перед этим также получив авторский автограф.
Как же здорово, что такие интересные люди посещают разные города, школы, университеты, библиотеки. Как же здорово, что школа дала возможность юным ищущим сердцам в какой-то степени приблизиться к миру великой и загадочной космонавтики и ее пониманию.
Настя Мазурина, 10а класс МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска»
Просмотров: 988 | Добавил: Henry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Информресурсы
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz