Четверг, 25.04.2024, 21:49
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Май » 21 » Ректор МИСиСа Дмитрий Ливанов назначен министром образования и науки РФ
16:59
Ректор МИСиСа Дмитрий Ливанов назначен министром образования и науки РФ
Министр образования и науки РФ
Новым министром образования и науки РФ стал ректор МИСиСа Дмитрий Ливанов.

Дмитрий Викторович Ливанов родился 15 февраля 1967 года в Москве.

В 1990 году окончил с отличием физико-химический факультет Московского института стали и сплавов (МИСиС); в 1992 году - аспирантуру МИСиС. В 2003 году окончил Московскую государственную юридическую академию. Доктор физико-математических наук.

С 1992 по 2000 год Дмитрий Викторович Ливанов прошел путь от научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории синтеза МИСиС до доцента на кафедре теоретической физики МИСиС.

С 2000 года по март 2004 года - профессор кафедры теоретической физики МИСиС (по совместительству).


С апреля 2004 года - профессор кафедры металловедения цветных металлов МИСиС (по совместительству).


С мая 2004 года по ноябрь 2005 года - директор Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации.


С ноября 2005 года по март 2007 года - статс-секретарь - заместитель министра образования и науки Российской Федерации.


С апреля 2007 года - ректор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".

Награжден Золотой медалью РАН для молодых ученых (2000). Отмечен Премией Правительства Российской Федерации 2011 года в области образования (2011).
21.05.2012 16:55:08
Источник: РИА Новости

Накануне своего назначения он дал интервью "РГ":
- Дмитрий Викторович! Попытки привлечь выпускников к инженерным специальностям привели к обратному результату. В этом году в технические вузы собираются поступать даже самые слабые троечники. Как вузам избавиться от таких абитуриентов?
- Троечнику нечего делать в инженерном вузе, он не пойдет работать по специальности.  А если его куда-то и возьмут, то он будет плохим инженером. Что это такое, мы все прекрасно знаем. Качество приема в вузы - важный вопрос, на который нет простых ответов. Прежде всего, надо повышать мотивацию хорошо подготовленных выпускников идти в технические вузы. Для этого нужно увеличивать там стипендию, допустим, до 10 тысяч рублей в бакалавриате. И активнее привлекать к выплате стипендий компании - работодатели. Одновременно надо повышать уровень преподавания физики и математики в школе, привлекая учителей с профильным образованием. Думаю, нужны новые программы и учебники, которые были бы интересны детям.
- Учителя, которые ведут уроки в 11 классах, жалуются: школьники забросили предметы, по которым не надо сдавать ЕГЭ. Зачем их учить, если аттестат никакой роли не играет? Может, стоит его учитывать при поступлении в вузы?
- Возможность учета среднего балла аттестата в качестве дополнения к ЕГЭ сейчас обсуждается. Но не надо забывать, что все это уже было в прошлом и привело к небывалому росту липовых медалистов. К олимпиадам у меня тоже скептическое отношение. Большинство из них - непрозрачные.  На ЕГЭ, в отличие от олимпиад, вы можете что-то оспорить, подать апелляцию, посмотреть базу данных, сравнить свой результат с другими, а в системе олимпиад все это закрыто. Так что действие субъективного фактора очень велико. Для нас главным критерием отбора все-таки является ЕГЭ. С каждым годом проходной балл в вузе повышается. Например, в прошлом году на специальности "экономика" и "менеджмент" он был 77-80 баллов, на "автоматизацию технологических процессов" - 66. Самый низкий проходной балл был на "технологию художественной обработки металлов" - 59. Самые популярные специальности в нашем вузе - специальности, связанные с нанотехнологиями и информационными технологиями, туда мы принимаем 350-400 человек каждый год.
Фрагмент из интервью нового министра образования и науки РФ "РГ"
Просмотров: 869 | Добавил: Henry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Информресурсы
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz