Четверг, 25.04.2024, 04:56
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2018 » Февраль » 6 » Рекомендации при неблагоприятных погодных условиях
11:25
Рекомендации при неблагоприятных погодных условиях

Рекомендации охраны здоровья обучающихся при неблагоприятных погодных условиях:
В соответствии со статьей 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №272-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико- санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ, создают условия для реализации образовательных программ, создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают: наблюдение за состоянием здоровья обучающихся; соблюдение государственных санитарно- эпидемиологических правил и нормативов.
В целях обеспечения охраны здоровья обучающихся при резких понижениях температуры атмосферного воздуха рекомендуется применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, включая организацию самостоятельной работы на дому, при реализации образовательных программ для следующих категорий обучающихся:
-    при t наружного воздуха - 25° С - начальные классы;
-    при t наружного воздуха ниже - 30° С - 1-9 классы;
-    при t наружного воздуха ниже - 32° С - 1-11 классы;
Порядок принятия решения о реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, организации самостоятельной работы (в том числе по электронной почте или телефону, консультаций и рекомендаций по возможному изучению учебного материала самостоятельно) при резких понижениях температуры атмосферного воздуха, уведомления родителей (законных представителей) обучающихся, восполнения учебного времени при организации самостоятельной работы в период неблагоприятных погодных условий утверждается локальным нормативным актом образовательной организации с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающихся.
Родители (законные представители) самостоятельно принимают решение о направлении ребенка в образовательную организацию. При принятии решения родителям (законным представителям) необходимо учитывать сопутствующие факторы (направление силу ветра, расстояние от места жительства до образовательной организации, переносимость ребенком пониженных температур пр.) В случае принятия решения о посещении образовательной организации в дни с неблагоприятными погодными условиями необходимо обеспечить сопровождение обучающихся начальных классов в школу и обратно домой.
Так же обращаем внимание на организацию занятий физической культурой на открытом воздухе в зимний период в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденными постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 20.12.2010г. №189.

Возраст

обучающихся

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе

 

Без ветра

При скорости ветра до 5 м/сек.

При скорости ветра 6-10 м/сек.

При скорости ветра более 10 м/сек.

До 12 лет

-9 °С

-6 °С

-3 °С

Занятия не проводятся

12-13 лет

-12 °С

-8 °С

-5 °С

14-15 лет

-15 °С

-12 °С

-8 °С

16-17 лет

-16 °С

-15 °С

-10 °С

МУ «Отдел образования администрации городского округа «Город Козьмодемьянск» рекомендует:
1.    Руководителям образовательных организаций города усилить контроль и принять соответствующие меры по сохранению жизни и здоровья детей, провести разъяснительную работу с родителями.
2.    Назначить ответственных за организацию оповещения обучающихся об отмене занятий в образовательной организации при неблагоприятных метеоусловиях, с последующим предоставлением копии приказа в МУ «Отдел образования администрации городского округа «Город Козьмодемьянск».
Информацию о температуре наружного воздуха можно узнать по телефону 9-02-86 (Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) Гономарийского района и г.Козьмодемьянска).

Просмотров: 523 | Добавил: Henry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Информресурсы
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz