Суббота, 20.04.2024, 06:33
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2019 » Декабрь » 27 » Профилактика детского алкоголизма
19:29
Профилактика детского алкоголизма

Профилактика детского алкоголизма
Злоупотребление спиртным намного опаснее для детского организма, чем для взрослого, поскольку он еще не окреп и находится на стадии развития. Средний возраст ребенка попробовавшего алкоголь - 10 лет.
Профилактику нужно начинать с формирования полноценной, здоровой семьи, в которой все ведут трезвый образ жизни и совершенно счастливы. Счастливые дети живут в счастливых семьях, ТРЕЗВАЯ ЛЮБОВЬ - СЧАСТЬЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ!
Профилактика детского алкоголизма должна быть и в учебных учреждениях. Ведь именно в школьном возрасте дети любят пробовать все новое и неизведанное.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Помните, что внимательное отношение, доброжелательное и понимающее общение с ребенком снижает риск развития у него вредных привычек. Недопустимо угощать «рюмочкой вина» старших подростков и приглашать к общему столу, за которым произносятся тосты за их здоровье. Нельзя маленьким детям наливать в рюмку сладкий чай или лимонад. У ребенка содержимое рюмки (лимонад, чай …) вызывает удовольствие. Воспитанием трезвеннических убеждений имеют право заниматься только те, кто сам ведет трезвый образ жизни!
ПРО ПИВО - МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
МИФ 1. ПИВО - БЕЗОПАСНЫЙ АЛКОГОЛЬНЫЙ НАПИТОК.
На самом деле, пиво вреднее, чем самогон и водка полученная из спирта высшей очистки, так как и процессе брожения в нем сохраняются ядовитые соединения - альдегиды, метанол, эфиры, в которых в 10 раз больше, чем в водке, полученной из спирта высшей очистки.
МИФ 2 ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ - НАДУМАННАЯ ПРОБЛЕМА.
Па самом деле, пивной алкоголизм тяжелое психологическое заболевание. Для него характерно полноценное отрицание болезни Для употребления пива не нужен накрытый стол или нормальный повод для выпивки: пить можно одному, в компании, дома, на улице. Пивной алкоголизм - это трудно поддающийся лечению вариант алкогольной зависимости.
МИФ З. ПИВО ПОЛЕЗНО ТЕМ. ЧТО СНИЖАЕТ УРОВЕНЬ УПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДКИ. Выпивая 2-3 литра пива, вы можете получить дозу этилового спирта, равного бутылке водки.
Но психологически вы защищены: выпивающий бутылку водки в день - явный алкоголик, а выпивающий 2-3 литра пива - «обычный» человек.
Кроме того, статистика показывает, что потребление водки растет вместе с потреблением пива. Не зря существует крылатая фраза-«Водка без пива - деньги на ветер».
МИФ 4. ПИВО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ.
Большинство людей припоминают что вначале им не нравился вкус пива, они находили его противным и горьким. Однако питие воспринималось подростками как символ взрослости.
Какие бы полезные и целебные свойства не приписывались хмелю, его смолы. являясь канцерогенами, делают свое пагубное дело, в частности, способствуют развитию рака пищеварительного тракта.
МИФ 5. ПИВО ПОЛЕЗНО ИЗ-ЗА СОДЕРЖАНИЯ В НЕМ ВИТАМИНОВ.
Многие считают, что употребляя пиво, они удовлетворяют свою дневную потребность почти во всех необходимых элементах и витаминах. Витамины поступают в пиво в основном из солода, богатого витаминами группы В. В процессе приготовления пива концентрация витаминов неизбежно снижается, и становится ничтожной.
МИФ 6 ПОЛЬЗА ПИВА ДЛЯ ПОЧЕК.
Пиво вымывает из организма белки, жиры, углеводы и микроэлементы, особенно калий, магний и витамин С. При дефиците калия происходят срывы сердечного ритма, возникает сухость кожи, боли в икрах, слабость в ногах. Дефицит магния опасен тем, что меняется фон настроения. Человек, становится раздражительным, плохо спит. С вымыванием витамина С снижается иммунитет, развивается гипоксия мозга, страдает интеллект, чаще возникают простудные заболевании. Почки через себя пропускают огромное количество пива и очищают его.
МИФ 7. ПОЛЬЗА ПИВА ДЛЯ ДЕТОРОДНОЙ ФУНКЦИИ.
Некоторые считают, что пиво полезно для потенции и вообще помогает при общении с другим полом. Из-за токсического действия на надпочечники алкоголь блокирует выработку этих андрогенов, обуславливающих половое влечение. У мужчин злоупотребление пивом приводит к дегеративным изменениям в семенных канатиках. В результате в организме выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона, что в дальнейшем приводит к изменению внешнего вида мужчины: разрастаются грудные железы, становится шире таз. У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Также у женщин грубеет голос, и появляются так называемые «пивные усы».
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВОМ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!!!!!
ПИВО ОТНОСИТСЯ К ПСИХОАКТИВНЫМ ВЕЩЕСТВАМ, ВЫЗЫВАЮЩИМ ФИЗИЧЕСКУЮ И ПСИХИЧЕСКУЮ ЗАВИСИМОСТЬ, МЕНЯЮЩИМ СОЗНАНИЕ И ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА.
Алкоголь - враг души и тела
Не забывайте, употребление алкоголя это:
•    Привыкание, физическая и психическая зависимость.
•    Эмоциональная возбудимость и неадекватное поведение.
•    Провалы памяти.
•    Врожденные дефекты у детей, рожденных от алкоголиков.
•    Аварии в состоянии алкогольного опьянения.
Алкоголь может сломать любого человека, а близких людей обречет на боль и страдание. Трезвость - выбор сильных!

Похорони алкоголь или он похоронит тебя!
Влияние энергетических напитков на организм человека.
Энергетические напитки («энергетики», «энерготоники») - это безалкогольные либо слабоалкогольные напитки, в рекламной компании указывается их стимулирующий или антиседативный эффект.
В РФ получили распространение в середине 90-х годов. В их составе тонизирующие вещества - чаше кофеин (либо содержащие кофеин экстракты гуараны, чая или мате) и другие стимуляторы - теобромин и геофилин (алкалоиды какао), витамины, углеводы (глюкоза, сахароза), адаптогены.
Одна банка энергетического напитка может содержать от половины до суточной дозы витаминов, а содержание кофеина, немногим ниже, чем в том же объеме сваренного кофе. Поэтому медицинское ограничение не более одной банки энергетиков в сутки.
В рекламе указывается, что напитки повышают работоспособность, стимулируя внутренние резервы организма. По употребление энергетиков, согласно данным ВОЗ вызывает бессонницу, утомление, быстрое истощение ресурсов организма, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Систематическое употребление энергетиков способно вызывать зависимость, проявляющуюся в слабости, вялости, раздражительности и чашка кофе здесь бесполезна.
Энергетики противопоказаны при гипертонии, глаукоме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, повышенной возбудимости, детям и подросткам, беременным и кормящим женщинам. Их нельзя смешивать с алкогольными напитками! В ряде стран существуют ограничения продаже энерготоников. Так до 2004 г во Франции была запрещена их реализация, а в США с декабря 2010 года алкогольные энергетики, содержащие кофеин, были изъяты из продажи на основании заключения об их вреде для здоровья.
Таким образом, энергетики - это вредный допинг.
Чтобы быть бодрым, нужно правильно питаться. Полноценный, но не слишком плотный завтрак, обед и ужин, включающие фрукты и овощи отлично пополняют силы. Чтобы быть бодрым утром, нужен витамин «С» и для этого можно выпить свежевыжатый апельсиновый сок или теплую воду с соком лимона. Также никто не отменял чашечку черного кофе или зеленого чая. Мы раньше обходились без супернапитков и было все прекрасно!

Наркологический кабинет ГБУ РМЭ «Козьмодемьянская ЦРБ»

Просмотров: 251 | Добавил: Henry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Информресурсы
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz