Пятница, 29.03.2024, 13:23
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Май » 14 » Пионерские традиции продолжаем добрыми делами
09:32
Пионерские традиции продолжаем добрыми делами
2012 год – юбилейный год для пионерии нашей страны. 19 мая отмечается 90 летний юбилей со дня рождения пионерской организации имени В. И. Ленина. Пионерская дружина школы продолжает славные традиции пионеров XX века. Главное в работе – учеба на «отлично», участие в интересных школьных и районных делах, в спортивных соревнованиях, помощь ветеранам войны и труда.  Пионеры берегут и охраняют родную природу. Они активно участвуют в уборке пришкольной территории, в «Марше парков», «Чистый берег» в озеленении школы. Регулярно проводятся лицейские сборы. В этом учебном году прошли сборы: «Нам о России надо говорить», «Великие победы российского народа», «День юного героя-антифашиста» Каждую среду проводится заседание ДО «Планета Лицея», где ребята обсуждают вопросы успеваемости, поведения, подводятся итоги проведённых мероприятий, награждаются лучшие учащиеся лицея. Основой воспитательного воздействия на ученика является вовлечение в коллективные творческие дела.
Позитивные результаты наблюдаются в мероприятиях, посвящённых традициям лицея: ·       
  • чествование ветеранов лицея в День пожилого человека; ·       
  • посвящение первоклассников в лицеисты; ·       
  • мероприятия, посвящённые «Дню Матери»; ·       
  • конкурс агитбригад, КВН по ПДД; ·       
  • смотры строя и песни, посвящённый к дню Победы; ·       
  • встречи с ветеранами Великой Отечественной войны; ·       
  • конкурсы инсценированной песни, посвящённые Дню Защитника Отечества; ·       
  • праздничные концерты; ·       
  • общешкольные линейки «Честь быть лицеистом» и «Звёздочки лицея»;
  • конкурс рисунков «Наследники великой Победы»,
  • проекты:  «Пусть не будет войны никогда!», «Дорогою добра»
В октябре ежегодно проводится активная работа Совета старшеклассников, который принимает участие в акции «Посвящение  в лицеисты».
В течение учебного года во всех классах начального и среднего звеньев проходят конкурсы рисунков, поделок, плакатов, стихотворений, литературного творчества: «Через тернии – к звёздам», «Мой любимый учитель», 25 ноября проходит концерт, посвященный дню матери «Мама — солнышко мое», «Мой дивный Марийский край»,  «Мы за здоровый образ жизни»,«Горжусь тобой, великая Россия». Совместные мероприятия с родителями «Мама, папа и я – спортивная семья». Работа на пришкольном участке. Посадка и уход за деревьями в школьном саду. Конкурсы рисунков -  3 – 4 классы «Природа и мы»
В целях организации летней трудовой практики для учащихся 3-8 классов создаются бригады для ухода за цветниками и клумбами, расположенными на территории лицея.
Во всех начальных классах оформляются классные уголки «Путешествие по Галактике детства», где отмечаются добрые дела «звёздочек» класса.
В МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска» существует отряд ЮИД это дети из 5  классов.  В составе  15 человек. В школе активно ведется работа по профилактике нарушений ПДД. Линейки и путешествие по станциям ПДД,  выступления агитбригады ЮИД. Конкурсы рисунков, плакатов, поделок по ПДД. КВН по ПДД в начальной школе «Островок безопасности».         
ДО «Планета лицея», решает задачи  по  актуализации  творческого, личностного, духовно-нравственного  и  физического  потенциала  подростков; укреплению  самоуважения, уверенности  в  себе, приобретению  опыта  сотрудничества, партнёрства  и  решения  возникающих  проблем. Активистами  объединения  были  проведены  такие  акции, как: «Твори  добро другим во благо», «Мы  с вами», посвящённая  Дню инвалидов, «Водитель, мы тоже хотим стать взрослыми» и другие.
Наш президентский совет  участвовал в акции «Пропаганда здорового образа жизни». Художники совета выпускают газеты  по этой теме, а так же раздавали листовки с пропагандой здорового образа жизни. В настоящий момент активисты детского движения  провели классные часы для учащихся начальных классов «Здоровье – это клад, кто бережёт его, тот рад».
Сейчас идёт подготовка сказки на тему здоровья «Колобок», сценарий написали сами ребята. Такое внимание к правильному образу жизни в школе проявляют давно. В работе отряда волонтёров заинтересованы не только сами, но и их родители, а так же педагогический коллектив. Коллектив поставил цель – воспитывать поколение, которое не попадало бы под дурное влияние улицы.
В рамках Международного дня пожилых людей и в нашей школе прошли торжественные классные часы в 2 - 8 классах, на которые ребята пригласили своих бабушек и дедушек.  Их внуки, учащиеся нашей школы, читали для них стихи, задавали интересные вопросы и исполняли сольные танцы  в их честь. Сердюкова Анастасия Петровна  рассказала ребятам о нелегких испытаниях судьбы военных лет. Рассказы ведущих Алины и Ксюши сопровождались  презентацией о  празднике и о гостях. Классный час прошел в праздничной обстановке,  хорошее настроение было и у гостей, и у ребят. В пятых классах также прошел классный час - концерт "Перед старостью склоним колени". В конце праздника ребята вручили приглашенным бабушкам и дедушкам памятные открытки и подарки.
Учащиеся в основном занимаются оказанием посильной помощи одиноким престарелым людям, благоустройством школьного двора.
Ежегодно весной:
 проводится операция «Обелиск», учащиеся убирают могилы ветеранов и просто неухоженные могилы,    
участвуют в школьных субботниках; ·       
оказывают помощь учителям-ветеранам педагогического труда и ветеранам ВОВ, а также готовят для них поздравления к праздникам; ·       
принимают участие в акциях «Всемирный день борьбы со СПИДом», "Мы патриоты, а ты?", "Мы вместе", "Здоровье - это здорово!" ·       
принимают участие в школьном конкурсе: «Выборы глазами детей». ·       
в летний период работает трудовая бригада на пришкольном участке; ·       
посещают детский центр «Алёнушка» с концертной программой.
С 25 октября по 25 ноября в школе проходил месячник здоровья. По традиции он был насыщен разными мероприятиями. Наиболее яркими и запоминающимися для ребят стали : ·       
встреча с представителями госнаркоконтроля из г.Йошкар-олы , ·       
акция «Письмо курящему другу», ·       
смотр агитбригад «Мы против наркотиков». ·       
акция «Покормите птиц зимой», Звонкий детский смех, звуки пионерского горна и дробь барабанов звучали на всю школу Лицея.
А что за праздник отмечают дети в последние деньки января? Новогодние праздники давно позади, а зима ещё в своих правах. Ну, не будем заставлять ждать нашего уважаемого читателя и признаемся, что ДО «Планета Лицея» отмечает сегодня очередной День рождения замечательного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Сегодня редко где встретишь ребёнка с книжкой в руках. За экраном компьютера - вот это пожалуйста! Но рядом с ними их старшие товарищи, которые выросли на произведениях Аркадия Гайдара и даже если хоть один из десяти сегодняшних мальчишек и девчонок придя домой, возьмёт в руки книжку этого талантливого автора, то это и будет  маленькой  победой добра над злом. Ведь произведения Аркадия Петровича всегда учили искренности и правде, какой бы горькой она не была. Знаменитая книжка "Тимур и его команда" смогла увлечь на благородные и бескорыстные дела в массовом "Тимуровском движении" целое поколение детей, родившихся до Великой Отечественной войны.  "Бери от жизни всё!" - Кричат нашим детям новые Мишки Квакины. Кто, как не Гайдар сможет простым детским языком рассказать новым пионерам, кто же прав? Какие поступки и личные качества заслуживают уважения, а за какие делишки потом не пришлось бы краснеть. А у нас в школе дети (10 класса) сами разработали проект "Тимуровцы" для помощи одиноким пенсионерам.
Президентский Совет «Планета Лицей»
Просмотров: 1952 | Добавил: Henry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Информресурсы
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz