Вторник, 16.04.2024, 10:57
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2021 » Февраль » 27 » Муниципальный этап Олимпиады ПФО по программе «Робототехника» в лицее
21:40
Муниципальный этап Олимпиады ПФО по программе «Робототехника» в лицее

27 февраля 2021г. в Центре «Точка роста» МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска» в каб.204 прошел муниципальный этап Олимпиады ПФО по программе «Робототехника».
Для проведения этапа отделом образования администрации города был определен состав жюри, это: Кузнецов А.А., директор МОДО «СЮТ г.Козьмодемьянска»; Мартьянова О.М., начальник отдела методического обеспечения МУ Отдела образования администрации Города Козьмодемьянска РМЭ; Щуров А.Г., педагог дополнительного образования МОДО «СЮТ г.Козьмодемьянска»; Литвинов О.В., педагог дополнительного образования МОДО «ДДТ г.Козьмодемьянска»; Шиборин Г.В., заместитель директора МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска».
При проведении данного этапа соревнования использовались республиканские инструкции, правила и регламент проведения.
В соревновании участвовали 3 команды по 2 человека: заявки на участие в игре подали Дом детского творчества, лицей и Станция юных техников.
Проведению соревнований предшествовала длительная подготовка, ребята все свободное время, даже по переменам, проводили за компьютером, со своими моделями, программируя и испытывая их.
Занимались они в кабинете Центра «Точка роста», предназначенного для такой инновационной, технологической и исследовательской деятельности. Другие ребята, заглядывая в перемены, заинтересовались этим направлением, и уже изъявили желание записаться в кружок по робототехнике.
Но вернемся к нашим соревнованиям. Начало было назначено на 9 часов утра, а ребята были «на полигоне» уже в восьмом часу утра.
Работа! Волнение! Экстрим! Переживания!
И вот 9 утра, начало! Проведен инструктаж, ознакомление с регламентом, пожелания, и пошло контрольное время подготовки!
Запускается модель… Проверяется и правится программа… Одна команда… Другая…
Наступает время «Ч» - начало соревнований. Команды выступают по списку. Лишь бы не было сбоев! Помочь своему роботу в контрольное время нельзя! Нельзя касаться робота, нельзя даже подходить к столу после его запуска!
Взять пассажира и отвести его на заданную улицу, вернуться, взять очередного пассажира и отвести по заданному маршруту. Четыре пассажира на первую улицу – это первый раунд, для каждой команды.
Затем, после перепрограммирования роботов, те же 4 пассажира – по другому адресу, на другую улицу. Робот действует самостоятельно, согласно введенной программе, помощь исключена! Робот стартовал – получает допуск. Доставил пассажира «на нужную улицу и в нужный дом» - 10 баллов, только на улицу – 5 баллов, миссия не выполнена – 0 баллов. В каждом раунде фиксируется время выполнения задания.
На тренировочных пусках всё удается, если нет – вносятся поправки в программу, а на этапе соревнования – помочь, поправить НЕЛЬЗЯ!
ПЕРВЫЙ РАУНД. ПОЕХАЛИ!
- Первая команда запускает робота: старт, первый пассажир, взял, довёз, высадил, ура! Второй пассажир… И возвращение в гараж – еще 5 баллов!
- Второй робот пошёл, взял пассажира – о, боже, сбой, неудача! И сразу – 0 баллов за раунд.
- Третий робот пошёл, взял пассажира, высадил и – сбой, захват «зацепился»! Итог – 0 баллов.
Перепрограммирование – и второй раунд. Опять волнения, переживания, удачи и фиаско. Здесь команда из СЮТ была удачливее. Ребята в команде помладше, и им разрешили во втором раунде повторить попытку и маршрут первого раунда. И на этот раз попытка оказалась успешной.
В итоге первое место было присуждено команде ДДТ «Скайнет», набравшей 55 баллов, второе – команде из СЮТ с 36 баллами, и почетное третье место – команде из лицея (2 раунда – 2 сбоя).
Не отчаивайтесь, ребята! Всякое состязание – это борьба, борьба стратегии и тактики. Кто-то использует имеющиеся программы действий, в том числе и программы для робота, а кто-то – решает писать программу сам и пытается добиться своего результата! Это риск, и главное - в будущем добиваться, чтобы риск был оправданным и приводил к нужному, или максимально положительному результату!
Всё равно все команды и участники – молодцы! Поздравляем вас с первыми состязаниями в направлении робототехники! Проигравших здесь нет! Ведь за роботами наше будущее!

https://cloud.mail.ru/public/ftAn/3ztyHeck1
#лицей #точкароста #лицейробототехника

Ссылка на материал в группе ВК: https://vk.com/wall-199793636_385

Просмотров: 197 | Добавил: Henry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Информресурсы
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz