Пятница, 26.04.2024, 05:32
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Модернизация образования в действии
12:42
Модернизация образования в действии
ФЦПРО-проект

В последнее десятилетие правительством России был взят курс на развитие и комплексную модернизацию образования. В настоящее время стратегической задачей государственной политики в этой области является повышение доступности качественного образования, соответствующего современным потребностям общества, которое реализуется в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

ВАЖНОЙ новацией программы стало активное вовлечение регионов. Республика Марий Эл не осталась в стороне - Марийский институт образования выиграл федеральный конкурс, объявленный правительством РФ и Минобрнауки, и получил статус стажировочной площадки - инновационного центра, разрабатывающего и распространяющего наиболее передовой опыт образования. В рамках деятельности стажировочной площадки по реализации мероприятия «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» ФЦПРО на 2011-2015 годы» ГБОУ РМЭ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов г. Козьмодемьянска» стало победителем конкурса на присвоение статуса базовой организации для осуществления следующих подмероприятий: «Обучение и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по государственно-общественному управлению образованием», «Создание основанной на информационно-коммуникационных технологиях системы управления качеством образования, обеспечивающей доступ к образовательным услугам и сервисам» и получило федеральную субсидию в размере 300 тысяч рублей на приобретение мобильного компьютерного класса. Кроме этого, данные подмероприятия осуществляет и МБОУ «Лицей г. Козьмодемьянска», который также заключил соглашение о взаимном сотрудничестве и взаимодействии с Марийским институтом образования.

Работу базовых организаций будут осуществлять тьюторы,, прошедшие обучение в ФИРО г.Москвы и МИО г.Йошкар-Олы (директор школы-интерната Н.Толстова, зав.методкабинетом Г.Гуляева, зам. директора школы-интерната О.Толстова и лицея Г.Шиборин).

Статья в газете "ВКиД"По словам руководителя базовой организации Натальи Толстовой, на базе этих учреждений пройдут обучение и повысят свою квалификацию педагогические и управленческие работники системы образования, половина из которых - представители других регионов России. Для них будут организованы методические семинары, выездные курсы, сетевые стажировки, дистанционное обучение.

Следует отметить, что работа базовых организаций позволит не только привлечь дополнительные финансовые средства, но и продемонстрировать свой опыт работы на российском уровне.

Статья в газете "Ведомости Козьмы и Дамиана", №42 от 25.10.2012г.
Автор А. МАЛЫШЕВА
Просмотров: 724 | Добавил: Henry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Информресурсы
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz