Пятница, 26.04.2024, 15:05
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2014 » Июнь » 27 » Летний лагерь отдыха «Ровесник» при МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска»
16:56
Летний лагерь отдыха «Ровесник» при МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска»

Анализ работы летнего лагеря отдыха «Ровесник» при МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска» за 1 смену 2014 года

«Лето – это маленькая жизнь». Вот и закончился учебный год со всеми его радостями и трудностями. Впереди — долгожданные каникулы, целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени. Где же отдохнуть? Решение есть! Это школьные лагеря. Летний лагерь - место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, участие вместе с нами в различных мероприятиях, которые не требуют от детей невыполнимого и не ставят оценок.

В нашей школе такой лагерь существует давно. Вот и этим летом школа распахнула двери для летнего лагеря. Лагерь начал работу 2 июня. Школа превратилась в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Эта страна - «Весёлых восходов».
В лагере с дневным пребыванием детей «Ровесник» отдохнуло 250 детей из них:
Дети из неполных семей -31 чел.,
Дети из многодетных семей - 33 чел.
Дети из малообеспеченных семей – 15 чел.
Дети из неблагополучных семей – 5 чел.
Дети на внутришкольном учете – 1 чел.
Дети стоящие в ПДН – 6 чел.
Дети-сироты, находящиеся под опекой и попечительством- 2 чел.
Продолжительность смены составила 21 день. Численность работников лагеря, включая воспитателей, мед.работника, тех. Персонал, составила - 46 человек. Все работники лагеря прошли медицинский осмотр и инструктаж по ТБ. Для работы лагеря был выделен весь первый этаж здания школы, спортивный зал, кабинет Здоровья, библиотека, актовый зал, столовая. Создано десять разновозрастных отрядов по 25 человек:
1 отряд имел название - «Горячие сердца»
2 отряд - «Лучики»
3 отряд - «Молния»
4 отряд - «Дружба»
5 отряд - «5 элемент»
6 отряд - «Солнце»
7 отряд - «Радуга»
8 отряд - «Апельсины»
9 отряд - «Крутые ребята»
10 отряд - «Улёт»
В помещениях, где располагались отряды, впервые дни были оформлены отрядные уголки с названием, девизом, речёвкой, песней. Постоянно действовали рубрики «Наши дела», «Поздравляем», «Это интересно». За сменой материала следили вожатые и сами ребята. В каждом отряде были организованы игровые зоны с играми, которые были куплены для детей разного возраста. В начале смены был проведен праздник открытия лагеря, на котором ребята познакомились с тематикой и планом работы. Здесь же дети разучили речёвки, которые произносили каждый день на утренней линейке и зарядке.
Для знакомства участников смены друг с другом вожатыми в отрядах проводились игры на знакомство и контактность, такие как «Снежный ком», «Путаница», «Импульс», «Колечко», «Газетка».
Очень интересно прошло открытие лагеря «Здравствуй, мой любимый Ровесник». План мероприятий, проводимых в лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции.
Одним из направлений в нашей работе было воспитание любви к Родине. В этом помогали нам экскурсии, презентация «Семь чудес России», тематические беседы: «Мы – юные граждане России», «Конституция РФ. Государственные символы», конкурс рисунков по данной теме, выездные мероприятия в музей им. Григорьева, на которых ребята знакомились с творчеством марийских мастеров.
Ежедневно в лагере проводились утренняя зарядка и линейка. В конце дня на линейке подводились итоги дня, отмечались победители лагерных мероприятий, ежедневно отряд получал задание и план подготовки к общему мероприятию.
В летнем лагере была проведена работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: пятиминутки по правилам дорожного движения, викторина «Мой друг надёжный – знак дорожный», в ходе которой дети повторили назначение дорожных знаков, отдельные правила дорожного движения. Ребята познакомились с планом эвакуации при пожаре и ЧС, была проведена учебная эвакуация.
В целях укрепления здоровья и физического развития детей воспитателями были проведены: викторина «Спорт и здоровье», спортивно-развлекательная программа «Прыг-скок», «путешествия» на «Остров здоровья» и «Спортивный остров». Школьным врачом Васильевой Н.В. были проведены беседы по укреплению здоровья и о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о вреде наркотиков и табакокурения, беседы по профилактике травматизма и солнечных ожогов. Ежедневное пребывание на свежем воздухе,  закаливающие процедуры, витаминизация третьих блюд способствовали физическому развитию и укреплению здоровья ребят.
Под руководством учителей физической культуры проходили соревнования, спортивные мероприятия, подвижные игры на открытом воздухе. Все ребята смогли поучаствовать в городской игре «Найди клад», за что получили грамоту за 2 место.
В «Дни здоровья и спорта» проводились эстафеты, которые очень полюбились ребятам. Все эстафеты отличались большой разнообразностью, необычностью, фантазией. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками.  
С помощью инспектора пожарной части была организована экскурсия в пожарную часть. Никто из ребят не остался равнодушным - подробно, с учетом возрастных особенностей детей, сотрудники МЧС рассказали о выбранной им профессии. Особенно понравилось ребятам, что им разрешили примерить костюмы, используемые при тушении пожаров, приблизиться к пожарной технике, посидеть в машине, увидеть, как работает пенный огнетушитель.
Ребята приняли участие в веселых стартах, викторине «При пожаре звонить «01», лектории по ПДД и конкурсе загадок по правилам дорожного движения, КВНе «Лесная аптека», игре-путешествии «Наша Родина – Россия» и др.
К Дню защиты детей проведена акция «Рисунки на асфальте».
В день рождения Пушкина прошёл конкурс рисунков по сказкам А.С.Пушкина, в котором победили самые маленькие, дети из 1и 3-го отряда. Они были награждены грамотой.
В Пушкинский день в каждом отряде провели отбор лучших знатоков произведений А.С.Пушкина (викторины) и конкурс чтецов. Отряды проинсценировали отрывки из произведений А.С.Пушкина.
Не остался без внимания День России, который страна отмечала 12 июня. В этот день ребята познакомились с историей Гимна и герба России, ответили на вопросы викторины. В отрядах были разработаны проекты «Герб отряда», после чего прошла их защита. А конкурс рисунков «Люблю тебя, моя Россия!» не оставил равнодушными даже самых маленьких ребят.
В дни торжественного открытия и закрытия лагеря состоялись концерты «Мы ищем таланты» и «Зажги свою звезду». Дети исполняли песни, читали стихи, танцевали, играли на музыкальных инструментах.
На закрытии лагеря состоялась линейка, на которой были награждены дети, отличившиеся в проведенных в течение смены мероприятиях. Им вручены грамоты.
И в дождливые дни дети находили занятия по интересам, делали поделки для выставки «Подари вторую жизнь». Также в лагере была организована выставка индивидуальных и коллективных работ детей, выполненных в кружках по интересам. Проводили много конкурсов: «Причёска лета», «Юный модельер», «Юный эрудит».
Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовили повара. В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки. Вследствие этого все вместе ребята поправились на 192 кг 290г. В работе воспитателям помогал избранный актив лагеря. Ребята из разных отрядов входили в его состав. Одни рисовали, другие содействовали в организации мероприятий, третьи работали в пресс-центре. Занят был каждый. Время прошло быстро. Настало время расставания. Каждый вспоминал прожитое в лагере время. Многие грустили. Сегодня нам еще раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание учеников нашей школы.
Не остались без внимания и ребята из неблагополучных семей, ребята, которым требуется помощь психолога. На них хорошо влияли тренинговые занятия и занятия по релаксации.
Результативность.
Поставленные цели и задачи были выполнены в результате слаженной работы воспитателей и детей. Вся воспитательная деятельность в лагере была организована в соответствии с планом воспитательной работы на каждый день. Отличная работа воспитателей способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере. За месяц пребывания в лагере ребята очень сдружились с воспитателями и между собой, и уже не было разделения, кто из какого класса и кому сколько лет – была единая, дружная команда летнего лагеря «Ровесник». Все воспитатели старались, чтобы детский лагерь и летний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, чем похвастаться, о чем написать сочинение «Как я провел школьные каникулы». Уверены, июнь в лагере «Ровесник» для учеников нашей школы стал ярким, полезным и веселым. 

Начальник лагеря Кульпина С.А.

 

Просмотров: 703 | Добавил: Henry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Информресурсы
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz