Пятница, 19.04.2024, 03:23
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2013 » Март » 1 » I Городской фестиваль "Калейдоскоп удивительных открытий"
19:26
I Городской фестиваль "Калейдоскоп удивительных открытий"
I Городской фестиваль открытых внеклассных мероприятий, элективных занятий и кружков "Калейдоскоп удивительных открытий" - репортаж с места событий

фестиваль


Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства. Школа является важным элементом в этом процессе.
28 февраля 2013 года в МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска" состоялся большой праздник - I Городской фестиваль открытых внеклассных мероприятий, элективных занятий и кружков "Калейдоскоп удивительных открытий".
Калейдоскоп - это источник вдохновения. Вот и жизнь учителя похожа на этот калейдоскоп. Каждый учитель создает собственные чудеса для проведения учебных занятий. В калейдоскопе школьных событий задача учителя дать ребенку возможность не только получить готовое, но и открывать что-то самостоятельно: помочь ребенку построить научную картину мира. Цель педагога - научить учащихся думать, самостоятельно принимать решение, научить делать научные открытия, самостоятельно добывать знания.
Все это нашло отражение в мероприятии, организованном и проведенном лицеем.
Фестивалю предшествовала огромная подготовительная работа. Стоит отметить, что запланировано и утверждено это мероприятие было еще в августе, на заседании педагогического совета лицея.
Целью фестиваля ставилось расширить представления педагогов о педагогических новшествах в практике нравственного воспитания и творческого развития личности ребёнка в условиях современного общества, а в качестве задач - повысить профессиональную компетентность педагогов в области нравственного воспитания и творческого развития обучающихся и обобщить опыт работы педагогов лицея по данному направлению.
На мероприятии присутствовали учителя-предметники, учителя начальных классов, социальные педагоги, классные руководители, заместители директоров, методисты отделов образования, представители и целые делегации образовательных учреждений города.
Открыл фестиваль директор лицея Вениамин Валерьевич Толстов поздравлением участников с рождением новой традиции в городе. Общий положительный тон работы заложили учащиеся, представившие номера художественной самодеятельности.
Креатив

Это танцевальный коллектив "Креатив" под руководством педагога дополнительного образования лицея Сюкриной В.П., фестиваль
а также вокально-хоровой коллектив "Лицей", возглавляемый учителем музыки Сибатровой Н.В., у которого состоялся первый дебют.
Заместитель директора по воспитательной работе Тойватрова Елена Геннадьевна выступила со слайд-докладом "Формирование социальной компетентности обучающихся. Воспитание обучающихся в условиях современного общества и модернизации воспитания".
И начался "Калейдоскоп"...
... радость и учителям, которые проводят мероприятия, чтобы воспользоваться возможностью показать свой профессиональный уровень, и ученикам, которые стремятся "блеснуть" своими знаниями и умелыми учебными действиями и активностью... Ученики также проявили находчивость и предприимчивость - ведь все сказочные персонажи были в костюмах, характерных для этих персонажей.
Следует отметить, что на мероприятиях "Калейдоскопа" как учителя, так и ученики "сдали экзамен" на умение использовать информационные технологии и активно пользовались оргтехникой и электронными цифровыми приборами и были с ними на "ты".
фестиваль



В первой группе участникам фестиваля "показали себя":
- обучающиеся 2А класса на занятии клуба "Книгознайка" в путешествии по сказкам Шарля Перо (Учитель Боронина Е.П. и педагог дополнительного образования Водоватова Г.О.);
- 4А класс на занятии драматического кружка, которые показали сказку "Морозко" (учитель Бакланова В.Е.);

фестиваль- параллель 5 классов, принявшие участие в спортивном мероприятии "Богатыри земли Марийской" (под руководством социального педагога Микушовой Е.А.);
- 8Б класс во внеклассном мероприятии "Народные сказки как отражение культурных традиций стран изучаемого языка" (учителя Бузанова Н.Н. и Матвеева Е.П.).

Во второй группе были представлены:
- обучающиеся 1В класса на классном часе "Путешествие в сказку" (учитель Громова С.В.);
фестиваль



- 3Б класс - занятие кружка "Эрудит. Старинные задачи" (учитель Савельева Н.В.);
- 4Г класс - классный час "Застенчивые и неуверенные дети" (учитель Каримова Н.А.);
- 9В класс - занятие математического кружка по теме «Практическое применение задач на прогрессию» (учитель Никитина Р.Н.);
фестиваль
- Комплексное мероприятие - Исторический экскурс "Исторический экскурс «Романовы. К 400-летию служения России» с участием 8Б, 8Т и 10Т классов (учителя Филонова Г.В., Фирсова Е.Н., Филонов А.В.)".
Следующий блок мероприятий включал:
- занятие кружка риторики "Я лиру посвятил народу своему...", 2Б класс (учитель Машкина Л.Ю.);
- Классный час «Школа общения. Дом друзей», 3А класс (учитель Маринкина С.Е.);
- Занятие кружка «Юный пловец». Поиск сокровищ, 4А класс (учитель Мусоров С.И.);
- Классный час «Будь здоров!», 5Т класс (классный руководитель Апаласова Н.М.);
- Интеллектуальная игра «Умники и умницы», 8Б класс (учитель Андрианова А.Ф.);
фестиваль





- Занятие НИЛ «Поиск». Практикум по неорганической химии по теме «Исследование свойств неорганических веществ», сборная команда 9Б, 10Б, 11Т и 11Б (учителя Малёжина А.В. и Скулкина Л.П.).
В завершающем блоке "Калейдоскопа" "проявили себя" обучающиеся 5А класса на занятии кружка «Решай, смекай, отгадывай» (учитель Нагорнова Е.В.);
фестиваль
8Т класса - Занятие кружка «Физические эксперименты» по теме «Виртуальная лаборатория «Изучение закона Ома» (учитель Остроумова С.В.);
Занятие кружка «Юный биолог» по теме "Наше здоровье" в 9Б классе (учителя Никонова Н.Ю. и Сушкова Т.В.);

фестивальЗанятие спортивного кружка «Баскетбол», команды 7Б и 9Т классов (учителя Каримов Г.Г. и Каримов В.Г.); фестиваль
а также элективный курс в 11Т классе по подготовке к ЕГЭ «Комбинации шара с многогранниками и круглыми телами» (учитель Нюхнина Р.Л.).
За этим на первый взгляд простым и сухим перечислением мероприятий скрываются яркие эмоции детей, радость первых открытий...
В завершении фестиваля в кабинете конференцсвязи состоялось заседание Круглого стола, на котором учитель начальных классов Боронина Е.П. рассказала о социализации младших школьников в лицее,
фестиваль



а классный руководитель 11Т класса Яшина Е.В. на примере своего класса описала модель социализации классного коллектива "Воспитание конкурентоспособного выпускника", и были подведены итоги "Калейдоскопа удивительных открытий" в виде блестящих и благодарных отзывов учителей лицея и других школ о проведенном фестивале.


Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.
Так пусть же меняются картинки в "Калейдоскопе" учителя, и пусть будет больше ярких, красивых и радостных, а меньше серых, невзрачных и грустных!
калейдоскоп




В заключительном слове директор лицея Толстов Вениамин Валерьевич подчеркнул: "Хотелось бы, чтобы традиция проводить такие фестивали нашла отражение в дальнейшей жизни образования города, чтобы были и второй, и третий Городские фестивали, продолжателями и организаторами которых выступили бы и другие образовательные учреждения города!"
Крылатая фраза звучит: "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения друг..."
Дерзайте, коллеги! Да осилит путь идущий!..
Просмотров: 1282 | Добавил: Henry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Информресурсы
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz