Суббота, 20.04.2024, 08:06
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2013 » Декабрь » 28 » День предпринимателя в Козьмодемьянске
12:29
День предпринимателя в Козьмодемьянске





19 декабря 2013 г. в муниципальном образовании на базе МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска" были проведены в рамках Дня молодежного предпринимательства тренинги и мастер-классы на интерактивных площадках по различным направлениям деятельности для желающих открыть свой бизнес. Конечно, речь шла о будущем, о дальнейшей перспективе.
Для проведения мероприятия из г.Йошкар-Ола прибыла целая команда.
На мероприятие были приглашены десятиклассники из всех школ города - ведь в перспективе им предстоит развивать наш город, создавать условия для его процветания, в том числе открывая и свой бизнес.
Собравшихся в актовом зале лицея ознакомили с целями Дня предпринимателя. Затем все учащиеся разделились на 4 группы и направились в учебные кабинеты, где уже было подготовлено все для проведения тренинга или мастер-класса.
Все десятиклассники по своему желанию заранее были распределены по интересующим их группам.




1. Тренинг и мастер-класс «Хочу создать свой бизнес!».

Цели тренинга: помочь участникам разобраться в том, как инновационная идея превращается в бизнес; понять за счет чего предприниматель зарабатывает деньги; приобретение первичных практических навыков по построению бизнес-модели, как метода устойчивого ведения своего бизнеса.
План мастер-класса: определение инфраструктуры бизнеса; поиск основных партнеров; определение направления бизнеса (продукта или услуги); привлечение базовых ресурсов, необходимых для бизнеса; формирование рыночного предложения (продукт или услуга); организация работы с потребителями и клиентами; основные покупатели продукта (услуги); способы взаимодействия с покупателями; средства и способы доставки продукта (услуги) потребителю; расходы, которые необходимо нести при реализации данной бизнес-модели; денежный поток, доходы, способ, которым компания зарабатывает.





2. Мастер-класс по основам предпринимательства «Особенности успешного бизнеса в современной экономике».

Цель мастер-класса - развитие предпринимательских навыков у молодежи, ознакомление учащихся с теорией предпринимательской деятельности и с практическими аспектами разработки бизнес-проектов в современных экономических условиях.
План мастер-класса: понятие бизнеса; предпринимательство - профессия или стиль жизни; основные навыки предпринимателя; как создать бизнес на всю жизнь; где найти бизнес-идею; подготовка бизнес-плана; формирование команды; информационные технологии в предпринимательстве; привлечение финансирования; деловое партнерство.



3. Культурно-образовательный семинар с элементами деловой игры «Туризм и реклама в современном мире».

Цель семинара - ознакомление учащихся старших классов с основами туристской деятельности, а так же базовыми принципами рекламы описанием практических аспектов данных направлений и развитие предпринимательских навыков у учащихся.
План культурно-образовательного семинара: история развития индустрии туризма и рекламы; современные формы индустрии туризма и рекламы; структура туризма и рекламной деятельности; основы предпринимательской деятельности в туризме и рекламе; финансирование индустрии туризма; развитие туризма и рекламной деятельности; региональные аспекты предпринимательской деятельности в сфере туризма и рекламы; деловая игра «Потенциальные центры регионального, российского и мирового туризма».



4. Тренинг и мастер-класс по направлению «Управление временем - основа успеха будущего предпринимателя».

Цели тренинга: помочь участникам разобраться в том, что время представляет собой ключевой фактор успеха карьерного роста и эффективности бизнеса; сформировать базовые практические навыки управления временем, заложить основы стратегического взгляда на использование рабочего времени; ознакомить с наиболее эффективными и доступными технологиями тайм-менеджмента.
План мастер-класса: время как ресурс руководителя и предпринимателя; предпринимательство и лидерство как ключевой фактор успеха; информационная нагрузка на современного руководителя; тайм-менеджмент как современная технология управления; применение законов управления в тайм-менеджменте; важность планирования и контроля затрат рабочего времени; биологически ритмы как основа планирования рабочего времени; поиск наиболее эффективного времени работы; определение индивидуальных биологических ритмов; расстановка приоритетов использования времени; определение важности и срочности дел; тайм-менеджмент и карьера.




Все ребята активно работали в группах и индивидуально - ведь всем хотелось узнать "азы" предпринимательства!
Уходили они, "насыщенные" нужной информацией и первыми мыслями об открытии своего "дела". Планы еще далекие, но ... время летит так быстро, и можно, не заметив его, оказаться среди "опоздавших"...
Просмотров: 745 | Добавил: Henry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Информресурсы
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz